Три подарка крёстных

Жил на свете очень бедный король. Были у него огромные долги и всего одиннадцать солдат. И это почти все, что он имел. А еще у него был сын. Нелегко жилось королю, еле-еле он концы с концами сводил. Знал король, что не разбогатеть ему, а смерть уже не за горами. Вот и ходил он озабоченный и печальный, пока однажды не заболел. Когда понял король, что помирать ему пора, велел позвать сына. Пришел сын к смертному ложу отца и совсем закручинился. А отец ему говорит:

— Не печалься. Когда умру, схорони меня честь по чести, а потом прикажи солдатам копать за углом замка.

Откопают они погреб, в погребе стоит сундук, а в сундуке лежат три подарка твоих крестных для тебя. Возьми их себе. А еще в сундуке найдешь грамоту, где сказано, что с подарками делать надо и на что они годны.

Сказал это король сыну и умер.

Похоронил принц отца честь честью, как положено. А потом задумался: как же ему, бедняку, на белом свете жить? Думал он, думал, да так ничего не придумал, И вдруг вспомнил, что ему отец перед смертью сказал. Созвал принц своих одиннадцать солдат и хотел было идти с ними копать там, где отец велел. Но был он так беден, что на всех солдат лопат не хватило. Обшарил принц-бедняк все закоулки и среди разного хлама с трудом отыскал одиннадцать лопат. Приказал он солдатам копать.

Копали солдаты целый день, копали, измучились, но так ничего и не выкопали. Опечалился принц-бедняк. «Верно, там ничего и нет!» — думает. Но делать-то больше нечего. На другой день велел он дальше копать. Копали солдаты, копали, трудились, бедняги, до самого вечера и снова ничего не откопали. Совсем закручинился принц-бедняк. Наконец он решил: «Будем копать еще день, а там видно будет».

На третий день копали солдаты, сколько сил хватало, и к вечеру откопали погреб. Принц-бедняк, не мешкая, спустился в погреб п увидел там большой старый сундук, о котором ему отец говорил.

Был этот сундук такой большой и тяжелый, что принц-бедняк еле крышку поднял. А когда поднял, то от удивления не знал, что и делать: сундук-то был почти пустой! А ведь он чаял найти в нем драгоценности и деньги! Увидел он в сундуке только три вещи: старый кушак, старый охотничий рог и старый пустой кошелек. Вспомнил принц-бедняк, что отец ему говорил про три подарка своих крестных. Рассердился принц, найдя такие подарки: хламу-то у него на чердаке замка хоть отбавляй!

Но потом принц припомнил, что отец, когда умирал, говорил еще о грамоте, в которой должно быть сказано, что с подарками делать. Принялся он шарить в сундуке и на самом дне нашел старую-старую грамоту. Стал он тут же эту грамоту читать, чтобы узнать, что же с подарками делать. А в грамоте было сказано, что кушак — волшебный. Если им подпоясаться и сказать, где ты хочешь очутиться, то в тот же миг там и окажешься. Старый охотничий рог — тоже вещь очень полезная. Если в него затрубить, тотчас же явится огромное войско. Солдаты пойдут, словно море потечет. Старый пустой кошелек — тоже очень нужная вещь. Кто его имеет, у того всегда будут деньги, хоть кошелек и пуст. Надо лишь бросить его оземь и поднять, и кошелек будет набит деньгами.

Когда принц-бедняк прочитал это, он так обрадовался, будто ему самое большое в мире сокровище досталось. Взял он из сундука старый кушак, охотничий рог и пустой кошелек, а заодно и грамоту, в которой все сказано, и отнес в замок. Приказал он своим одиннадцати солдатам вырытую яму снова заровнять: искать-то там больше нечего.

Пришел принц-бедняк к себе в замок, бросил кошелек оземь, и кошелек тут же наполнился сверкающими золотыми монетами. И вот взялся принц-бедняк за дело: высыпал из полного кошелька деньги и стал бросать кошелек на землю, пока не набралось у него денег, как у черта пепла.

Тогда отправился принц ко всем, кому был должен, и все долги до копейки отдал золотыми деньгами. А люди удивлялись: откуда у прикца-бедняка столько денег?

Рассчитался принц с долгами и накупил себе богатой одежды и всяких дорогих вещей. Своих одиннадцать солдат одел в красивые мундиры, а замок убрал так, что весь он засверкал.

Когда стало у принца всего вдоволь, вспомнил он, что у соседнего короля очень красивая дочь. А принцу уже пришла пора жениться. Так как стал он таким же богатым, как все другие короли, то решил посвататься к красавице принцессе. Подпоясался он старым кушаком и пожелал оказаться во дворце соседнего короля у красавицы принцессы.

И в тот же миг очутился перед прекрасной принцессой.

Очень удивилась принцесса и спрашивает:

— Ты откуда здесь появился, словно с неба упал?

Отвечает он принцессе:

— Есть у меня кушак, который в один миг может перенести, куда только захочу. Как им подпояшусь и подумаю о том месте, куда мне попасть надо, в тот же миг там и буду.

— Покажи мне этот кушак!— просит принцесса. — Такого диковинного кушака я в жизни не видала.

Принц ничего плохого не подумал, расстегнул кушак и дал ей посмотреть. Глядела она, дивилась, а потом и говорит:

— Позволь мне показать кушак королю, моему отцу, пусть он тоже посмотрит.

— Что ж, покажи,— разрешил принц-бедняк.

Поспешила принцесса с кушаком к отцу и рассказала, что это за кушак.

Взял король волшебный кушак и спрятал в сундук, а дочери отдал один из своих кушаков, что был с виду точно такой же, как волшебный. Вернулась принцесса к принцу-бедняку, вернула ему кушак, что король дал, и говорит:

— Очень понравился королю твой волшебный кушак!

Принялась принцесса его расспрашивать, как это он, принц-бедняк, вдруг так разбогател — вон какие на нем дорогие сапоги и платье! Не утерпел принц-бедняк, вздумал похвастаться перед прекрасной принцессой. Стал он ей рассказывать:

— Я теперь так богат, что мне вовек своих денег не истратить. В этом старом пустом кошельке столько денег, сколько и присниться не может. Надо только его бросить оземь, и сразу же он наполнится золотыми монетами.

Тут прекрасной принцессе захотелось увидеть этот старый кошелек. Принц-бедняк ничего плохого не подумал и дал ей кошелек. Оглядела она его со всех сторон, подивилась и просит:

— Позволь мне показать кошелек отцу. Он ведь тоже такого чуда в жизни не видывал.

— Что ж, покажи!— разрешил принц-бедняк.

Поспешила принцесса к отцу и рассказала ему о новом чуде: если этот кошелек бросить оземь, он сразу же наполнится золотыми монетами. Решил король испытать кошелек: бросил его оземь, и — в самом деле! — только кошелек земли коснулся, сразу наполнился деньгами. Тут король быстро спрятал кошелек к себе в сундук, туда же, где уже лежал кушак принца-бедняка. Потом дал принцессе свой кошелек, точь-в-точь похожий на волшебный, чтоб она отдала ею принцу-бедняку вместо настоящего.

Взяла принцесса кошелек и заторопилась назад. Идет и радуется, что удалось этого дурня, принца-бедняка, обмануть. Подошла принцесса к нему, такая приветливая да ласковая, и рассказывает, что её старый отец очень удивился, увидев такую диковинку — на всем своем долгом веку такого кошелька ему видеть не доводилось.

У принца-бедняка от такого приветливого обхождения голова кругом пошла, он и позабыл рассказать красавице принцессе о волшебном охотничьем роге, что был у него в кармане.

Распрощался он с прекрасной принцессой и решил домой отправиться. Подпоясался кушаком и пожелал оказаться у себя в замке. Но не тут-то было! Он даже с места не сдвинулся. Пожелал принц еще раз, чтобы кушак перенес его домой, в замок. Но опять остался, где был. Ничего не может принц понять. Взял он пустой кошелек и бросил оземь. Нагнулся, поднял его, смотрит: а кошелек как был пустой, так и остался.

Понял принц, что его обманули. Не долго думая, вытащил он из кармана охотничий рог и затрубил. Только раздались первые звуки рога, пошли войска тучами. Хлынуло со всех сторон целое море солдат, и от блеска их оружия все вокруг засияло. Спрашивают они, что принц прикажет.

Увидели это прекрасная принцесса и ее отец и страшно испугались. Король тут же хотел вернуть принцу украденное, но принцесса не соглашается:

— Уж я этого дурня и на сей раз вокруг пальца обведу!

Послушался король своей умной и хитрой дочки и не отдал украденных вещей. А прекрасная принцесса вышла навстречу принцу и его войску, приветливо улыбается, словно ничего не случилось, и спрашивает:

— Зачем ты созвал такое войско? Или шуток не понимаешь? Я же подшудила над тобой! Распусти-ка своих солдат и тут же получишь свой кушак и кошелек. Мне ведь только хотелось посмотреть, что ты делать станешь, когда поймешь, что обманут.

Поверил ей принц и распустил своих солдат.

— Откуда у тебя такое огромное войско?— удивляется принцесса.

А принц уж забыл о том, как она его обманула, и рассказал:

— Есть у меня охотничий рог. Стоит в него затрубить, тут же со всех сторон солдаты сбегаются —  сколько надо, столько и явится.

— Покажи мне этот диковинный рог!— попросила принцесса.

Не хотелось принцу рог показывать, но принцесса его уговаривает:

— Да не понесу я его отцу, сама только посмотрю.

Коли так, показал принц рог.

— Дай-ка мне рог в руки,— просит принцесса,— получше его разглядеть хочу!

Принц-бедняк ничего плохого не подумал и дал ей рог. Схватила принцесса рог и затрубила в него. Тут же явилось огромное войско. Спрашивают солдаты, что принцессе надо. Понял принц-бедняк, что его опять обманули и на этот раз добром дело не кончится. Только ничего не поделаешь. И не убежишь теперь! Приказала принцесса схватить принца и отвести в дремучий лес. Солдаты потащили принца в лес, а принцесса-обманщица отправилась довольная во дворец к отцу и рог ему понесла. Король как услыхал обо всем, на свою умницу дочку не нарадуется.

Ну и зажили теперь старый король и его единственная дочка. Денег у них — хоть отбавляй. Брось кошелек на землю — бери золота, сколько хочешь. Да и войско у них такое огромное, какого ни один король и во сне не видывал. Только в рог затруби, со всех сторон столько солдат повалит, что всех королей победить можно. А кушак в один миг куда надо доставит. Лучшей жизни и не придумаешь!

А принц-бедняк брошен в дремучем лесу один-одинешенек и дороги домой не знает. Три дня бродил он по лесу печальный, а на третий день набрел на яблоню. И такие на ней яблоки красивые, каких ему и видеть не приводилось! Сорвал принц яблоко, попробовал— страсть какое вкусное! Принялся он яблоки есть — ведь три дня крошки у него во рту не было. А как поел, захотелось ему спать и пить. Пошел он напиться к ручейку, что неподалеку от яблони журчал. Но, пока шел, сон на него напал, прямо с ног валит. Попытался он ползком до ручейка добраться — уж очень ему пить хотелось. Но только к ручейку подполз, тут же уснул и напиться не успел.

А когда принц-бедняк проснулся, было ему чему подивиться: нос у него вырос огромный-преогромный, даже страх берет, стал он величиною с дом. А принцу все еще очень хотелось пить. Хорошо, что он так близко к ручейку подполз и мог воду рукой черпать, не то пришлось бы от жажды помереть: с таким носищем с места не сдвинешься! Принялся принц черпать воду и пить. И чем больше он пил, тем меньше его нос становился. До самого вечера пил принц воду, и, наконец, его нос снова стал таким же. как у всех людей.

Вот тогда-то принц и придумал, как прекрасную принцессу за обман наказать. Набил он карманы волшебными яблоками и вышел из лесу. Стал ходить по домам и продавать яблоки за большие деньги, потому что таких красивых яблок никто до этого и в глаза не видал. На вырученные деньги купил себе принц новое платье и большую корзину. Надел он новое красивое платье, взял корзину и пошел к яблоне с волшебными яблоками. Набрал полную корзину яблок и отправился во дворец к прекрасной принцессе. В новом платье принца нельзя было узнать, поэтому и шел он без опаски.

Проходил мимо дворца и видит: собралась у дороги дворцовая челядь. Подошел принц к слугам и предложил им свои яблоки. Купили слуги у принца яблоки, едят, нахвалиться не могут.

Рассказали служанки принцессе, что какой-то человек продает необыкновенно вкусные яблоки. Тут же послала принцесса за яблоками, хоть и стоили они дорого. Принцесса была большой лакомкой. Она съела много яблок.

А человек, что яблоками торговал, ушел.

Ну и шум поднялся во дворце после этих яблок! У всех, кто их ел, выросли преогромные носищи — величиной с дом. От носов так тесно во дворце стало, не повернуться.

А самый большой нос вырос у прекрасной принцессы: она-то больше всех яблок съела. Во дворце стон стоит, но никто ничего сделать не может, ждут все, что дальше будет.

А принц-бедняк тем временем переоделся лекарем, пошел к тому ручью, из которого пил воду, пока нос его не стал опять таким же, как у всех людей, и набрал оттуда в бутылки воды. Но в одну бутылку он налил простой речной воды и отправился в королевский дворец.

Пришел принц во дворец и объявил, что он знаменитый лекарь и лечит от всех болезней. Во дворце все несказанно обрадовались: может, избавит их лекарь от этих страшных носов.

Согласился принц-бедняк за большие деньги носы нм вылечить. Дал он каждому по бутылочке с водой из ручья и велел пить из нее по капельке. А прекрасной принцессе дал бутылку с речной водой. У всех носы уменьшаются, а у принцессы нос все такой же огромный. Принцесса от горя места себе не находит, пообещала она лекарю все, что он пожелает, только бы нос у нее стал прежним.

— Не так это просто,— говорит лекарь.— Видно, ты сильно провинилась, раз нос у тебя не уменьшается. Расскажи-ка мне, кому такое зло причинила, может, и сумею тогда тебе помочь.

И рассказала ему принцесса:

— Выманила я у одного бедного принца волшебный кушак, волшебный кошелек и волшебный рог, а самого его приказала солдатам в дремучем лесу бросить. Знаю, что большое зло я совершила, но как теперь это исправить? Что ты велишь, то и буду делать!

— Отдай мне,— говорит лекарь,— кушак, кошелек и рог, а я верну их принцу-бедняку. Когда он получит их, то наверняка твой нос станет меньше.

Рассказала ему принцесса, где кушак, кошелек и рог.

— Возьми их сам, а то я из-за своего огромного носа и пошевелиться не могу.

Когда принц, получил свой кушак, кошелек и рог, дал он принцессе напиться воды из ручья. И только она этой воды отпила, нос сразу уменьшился. Так и давал ей принц понемногу воды, и огромный нос делался все меньше и меньше. Когда же нос стал длиной всего в полтора аршина, принц больше не дал ей воды, и стала принцесса-красавица уродом с носом в полтора аршина.

До конца дней суждено ей было оставаться страшилищем. А принц-бедняк был богат и счастлив. Нашел он бедную, красивую и честную девицу и женился на ней. Зажили они счастливо и живут так по сей день.