О булатном Ахсаре и четырех драконах

Когда-то жили на земле четыре дракона. Были они такие страшные, что весь мир приводили в ужас. Жили они вместе, кто знает, сколько, но настало такое время, когда самый страшный из них, самый кровожадный дракон отделился от других и стал нападать на окружающие селения. Он громил их, не оставляя камня на камне, а людей или поедал или превращал в рабов. Покорил дракон несколько селений.

Его страшились даже три дракона, бывшие его сообщники, от которых он отделился. «Придет день и он нападет на нас, не посмотрит, что мы были его друзьями»,— говорили они между собой.

Черное это было время. Люди находились в постоянной тревоге: дракон обвил своим телом покоренные им села, обложил их непосильной данью.

Бежит неумолимое время. Дошло до слуха дракона, что где-то на свете есть селение, в котором живет мудрый и сильный юноша. Дракон потерял покой: днем и ночью думал о том, как напасть на это селение, сразиться с юношей, если он и в самом деле такой сильный, и избавиться от противника. А звали юношу Ахсаром, что означает отважный, и был он стальной, булатный, поэтому звали его Булатным Ахсаром. Жил Булатный Ахсар в самом лучшем из всех селений на земле; в нем жили свободные, счастливые люди.

Как бы там-ни было, но дракон начал готовиться к походу на селение, в котором жил Булатный Ахсар. Собрал он огромное войско своих рабов и объявил им:

— Я поведу вас в такую страну, где вы будете жить, как в раю, без труда и забот.

Как могли не послушаться дракона его рабы. Стали они готовиться к драконовому походу.

Дошла весть о походе жестокого дракона до бывших его сообщников. В тревоге залезли они в свое темное логово. Давно они слышали о силе и отваге Булатного Ахсара, и чтобы дракон отважился воевать с ним, нужна еще большая сила. Если уж на Ахсара пошел, то и нам пощады не будет. Так думали три дракона.

Страшный дракон наточил свои зубы, собрал, своих рабов, которых должен был пожрать в походе, и отправился в дальнюю страну сразиться с Булатным Ахсаром. Но чем ближе подходил дракон к этой стране, тем больше охватывала его тревога.

Кто знает, сколько времени продолжался путь дракона, но вот достиг он селения Булатного Ахсара. Притаился он на краю села. Глядит своими жадными глазами и видит: село, не село, прекрасная, светлая страна, и радостно в ней живут счастливые люди, далеко разносятся их песни, музыка, веселые игры, танцы. И не ведают они о том, что стоит враг у самого порога.

Поднял вверх голову безжалостный, коварный дракон, зашипел ядовитыми языками и начал подкрадываться к селу. А в селе в это время была свадьба. Среди танцующей молодежи выделялся высокий, широкоплечий юноша со стальной грудью — отважный Ахсар, слава о котором разносилась далеко и которого называли Булатным, потому что его нельзя было победить, как нельзя сломать сталь.

Весть о коварном нападении врага молнией облетела село. Какое-то время молчали. Тут выступил вперед Булатный Ахсар, высоко поднял голову, опустил руку на рукоятку своего меча и сказал:

— Дорогие наши сестры, дорогие наши матери и отцы! Не бойтесь ничего. Пока я жив, вашему счастью и покою ничего не угрожает.

После этих слов Булатный Ахсар побежал домой и сказал своей старой матери:

— Мать, быстрей достань мне булатный меч моего отца. Коварный враг, кровожадный дракон напал на наше селение, я должен его изрубить на куски отцовским мечом.

И мать сказала ему:

— Это хорошо, сын мой, если имеешь ты такую силу и отвагу. Но знай, что я не прощу тебе, если ты из боя вернешься с позором.

— Не беспокойся, мать, я не опозорю тебя, выполню твой наказ,— ответил сын.

Он обнял мать, попрощался с ней и пошел сразиться с драконом, при имени которого в страхе дрожал весь мир.

Булатный Ахсар лицом к лицу встретил дракона и смело спросил его:

— Что тебе нужно в нашей стране? Зачем пришел к нам? Хочешь нарушить нашу мирную жизнь? Тогда мы поговорим с тобой, как разговаривают с врагом.

— Я пришел победить тебя,— говорит дракон Булатному Ахсару. — Таких, как ты, я уничтожил много.

Ахсар больше не мог слушать хвастливого и жестокого дракона. Он выхватил свой булатный меч, который весил сто тысяч пудов, и крикнул:

— А ну, кровожадный гад, испытаем мы наши силы, а там видно будет, кто кого уничтожит!

И начался бой. От ударов меча Ахсара поднялась такая буря, что валились целые скалы.

Увидел дракон, стал изрыгать изо рта горящие угли и бросать их Ахсару в грудь. Но Ахсар не обращал внимания на огонь, он нанес ему удар.

Дракон зашатался, из глаз его посыпались искры, и он упал. Тут же вскочил, собрал все свои силы и начал наступать на Ахсара.

Долго бились враги. Видит Ахсар, что выдыхается вроде дракон, но не сдается, угрожает ему.

Ахсар не хочет и слышать угроз врага, храбро защищает родное селение.

Взбесившийся дракон будто совсем не чувствует ударов Булатного Ахсара, будто уже и смерти не боится, рвется к селению.

Булатный Ахсар наносит дракону один удар тяжелее другого. Изрешетили они тело страшного чудовища. Дракон оглядывается назад в надежде увидеть там помощь, но получает лишь удар в спину. Ахсар тоже получает от дракона тяжелые удары, но когда он оглядывается назад на родное селение и свой народ, то раны его сейчас же заживают, а силы удваиваются.

Продолжается битва Булатного Ахсара с заклятым врагом. Вот нанес он дракону сокрушительный удар. Но и теперь удержался враг. В жарком бою Булатный Ахсар
накалился, как огонь, огнем сверкал и его меч. На его счастье подул ветер, и остыла сталь на Ахсаре, легче ему стало в битве с драконом, а дракон стал ощущать холод.

Почувствовал приближение своей гибели дракон и охватили его страх и паника. Он все еще не сдавался, кидался на Ахсара с ожесточением раненого зверя. Говорит ему Булатный. Ахсар:

— Не унесешь ты живой свою поганую голову с моей земли!

Ринулся он на дракона, размахнулся богатырским мечом и отсек большую часть его тела. Не выдержал тут дракон, -повернул назад и побежал; теперь думал он, как бы спасти свою шкуру, добраться живым до своего логова. Бежит дракон во всю силу. Но Ахсар, бросившийся в погоню, догоняет его и наносит мечом такой удар, что отсекает от его тела еще большую часть.

Бежит уже без оглядки дракон. Бежит, выбивается из последних сил, несется в свое темное царство. Третий раз настигает его Ахсар и мечом отсекает еще одну часть от тела дракона. Но он все бежит, бежит со всех ног к своему черному логову.

Булатный Ахсар идет, усмехается:

— Пришел ты к нам храбрецом, но стукнулся головой о твердый утес.

Три дракона вылезли из своего логовища и с тревогой глядят на поражение дракона. Не нравится им, что до полусмерти он избит и бежит с позором. Немало они вчетвером пососали крови людской. Как бы их не постигла такая же участь.

Но не в силах дракон уж и бежать, высунул языки, кровью налились глаза, не тело у него, а сплошная рана. «Лучше бы погиб я сразу, чем такое позорное поражение»,— думает он.

Кто знает, сколько бежал дракон, добрался все-таки до своего логова. «Паршивый пес храбр возле своего дома»,— говорит поговорка. Расхрабрился дракон у своего логова: бросился на Ахсара. Ахсар добил дракона, изрубил на куски. Как-то голова укатилась и скрылась в своем логовище. Ахсар просунул свой сверкающий огненным пламенем булатный меч в драконово логово и осветил его. Большими грудами лежали тут кости животных и людей, ставших добычей дракона. За костями хотел он теперь укрыть свою голову.

— Не удастся уйти твоей поганой голове от моего меча! — крикнул Булатный Ахсар и ворвался в драконово логово. Выбросил дракон вперед свои смертоносные жала, чтобы поразить юного Ахсара, но в них не было уже силы. Ахсар схватил его за языки, вытащил наружу и изрубил на мелкие куски.

Весть о поражении и гибели дракона быстро облетела все царства. Собрались люди, покоренные драконом, собрались сюда, чтобы сказать спасибо Булатному Ахсару, своему спасителю. Вместе с ними радовался и сам Булатный Ахсар. Но он знал, что это еще неполная победа, борьба еще не окончена: своего освобождения ждут и те люди, которых в рабстве держат оставшиеся в живых три дракона, бывшие сообщники побежденного. И обратился Ахсар к людям с такими словами:

— Сегодня мы радуемся своему освобождению. Но надо освободить и тех людей, которые стонут под лапами трех драконов.

— Правильно говоришь,— ответили ему люди. — Возлагают они надежду на тебя, только ты можешь дать им свободу.

Трех драконов охватил страх, и они стали готовиться к отпору Булатному Ахсару.

Отдохнул Ахсар немного и отправился снова в поход в страну трех драконов. Много людей провожало его до полдороги.

Шел Ахсар долго. И вот однажды, когда он проходил мимо темного леса, оттуда донеслись до его слуха звуки, похожие на змеиное шипение. Повернул Ахсар голову в ту сторону и увидел: дракон быстро спускается с высокой горы и кричит Ахсару:

— Горе тебе, Ахсар, от меня-то ты не уйдешь живым!

Отвечает Ахсар дракону:

— Не придется вам больше сосать кровь людей.

С этими словами Ахсар обнажил свой булатный меч. Пошла смертельная битва, но от ударов меча Ахсара поднялась буря, которая с корнями вырывала деревья, опрокидывала скалы. Дракон не мог устоять против сильной бури и начал отступать к краю утеса. Здесь Ахсар отрубил ему голову. Голова скатилась в овраг, но дракон все полз и полз к Ахсару, а он отрубал от него кусок за куском и сбрасывал их со скалы вниз в овраг. Рубил он дракона весь день и всю ночь.

Утром Ахсар спустился в овраг, отыскал голову дракона, отрезал его ухо, положил его в карман и отправился сообщить людям радостную весть. Эта весть побежала впереди него, и везде люди встречали его с большими почестями и благодарили за свободу, которую он им принес.

Немного отдохнул Ахсар, сообщил людям, что отправляется за оставшимися в живых двумя драконами. Просили его люди не ходить на этих драконов, потому что боялись потерять своего защитника. Но Ахсар настоял на своем и отправился в дальний путь. Люди проводили его больше, чем до полдороги.

Сколько продолжался путь Булатного Ахсара, кто знает, но его увидели оба дракона с вершины горы, быстро спустились оттуда и преградили ему дорогу. Они стали вдали от дороги и кричат на Ахсара:

— Что ты за собака, что за осел и с чем пришел в нашу страну? Даже гром не смеет греметь при нас, а ты посмел явиться к нам! Кто ты такой?

— Подходите ближе и я скажу вам, кто я такой,— отвечает им Ахсар.

Набросились друг на друга удалой Ахсар и два дракона. Невиданная это была битва. Последняя битва с драконами за свободу людей. Налево и направо летел меч Булатного Ахсара. От ударов его меча поднялся такой ветер, что он срывал череп с головы. Ахсар накалился, как огонь, от него исходило пламя. Изловчился Ахсар, ударил одного дракона и отрубил ему голову, ударил второго и тоже отсек ему голову. Изрубил он их на мелкие куски, отрезал им уши и взял их с собой, а потом отправился к людям, которых освободил от последних драконов. Они выходили уже к нему навстречу. В его честь устраивали пиры, за его здоровье произносили тосты. Булатный Ахсар поблагодарил их и сказал:

— Никогда больше не будет рабов, все народы будут жить свободными. А если кто снова захочет нарушить их свободную жизнь, то их постигнет участь этих драконов,— и он достал из карманов уши драконов и бросил их к ногам людей. Он поднял бокал за счастье людей этой страны, поблагодарил их за прием, потом объяснил им, что он уже четыре года не был на своей родине, не видел свою мать и что торопится домой.

Все люди страны вышли проводить Ахсара.

— Мы далеко живем друг от друга, но мы, как братья, близки душою,— говорили они Ахсару на прощание.

Ахсар попрощался с ними и отправился в дальний путь на родину.

Весть о возвращении Ахсара быстро обошла селение. Девушки бежали ему навстречу с памятными подарками.

В честь Ахсара в каждом доме был устроен пир: старики произносили тосты за его здоровье, сверстники обнимали его. С тех пор они живут счастливой жизнью.